Aufträge und Bestellung

Meine Bilder gefallen Ihnen?

Selbstverständlich sind die Bilder käuflich zu erwerben, und wenn Sie gerne ein Porträt Ihres Tieres möchten, können Sie mich gerne kontaktieren.


 

Preise für Pastellporträts:


 

 30x40cm :  90 Euro

 35x50cm :  110 Euro

 50x70cm :  210 Euro


 Plus Versandkosten

Die angegebene Preise verstehen sich ohne Passepartout und Rahmen.


 

Schicken Sie einfach ein Foto Ihres Haustieres an die im Impressum angegebene Emailadresse unter dem Betreff "Porträtauftrag".

Geben Sie, wenn sie möchten, den Namen Ihres Tieres an und eventuelle Sonderwünsche.


 

Ein paar kleine Tipps:

Ein schönes Bild bekommt man nur, wenn man ein gutes Foto als Vorlage hat. Plastizität und Dreidimensionalität erreicht man beim gemalten Bild nur durch Licht und Schatten. Deshalb muss das Vorlagenfoto ein paar Bedingungen erfüllen.

Am allerwichtigsten: Es darf keinesfalls geblitzt sein. Dadurch wird das Gesicht des Tieres zu stark ausgeleuchtet und hat keine Licht und Schattenbereiche mehr. Außerdem sind die Augen dann oft rot und deren natürliche Farbe ist meist nicht mehr zu erkennen.

Nach Möglichkeit sollte die Hälfte bis Dreiviertel des Gesichts im Licht, der Rest im Schatten liegen. Die Augen (Spiegel der Seele) sollten gut zu sehen sein.

Selbstverständlich muss das Foto scharf sein und sollte nach Möglichkeit (allerdings nicht Bedingung) eine hohe Auflösung haben. 


 

Nach Fertigstellung des Bildes schicke ich Ihnen ein Foto davon, so dass Sie vergleichen und noch eventuelle Korrekturwünsche äußern können.

Sind Sie zufrieden, schicke ich Ihnen meine Bankdaten und gebe das Bild mit beiliegender Rechnung nach Zahlungseingang auf meinem Konto bei der Post auf.

(Es ist möglich, dass durch das Abfotografieren des Bildes und gegebenenfalls bearbeiten am PC die Farben leicht verfälscht dargestellt sein können.)


 

Es wäre schön, wenn ich das fertige Bild anschließend auf meiner HP ausstellen dürfte.


 

Ich freue mich schon darauf, Ihr Haustier zu malen.


 

Bitte beachten Sie, dass ich nach der Kleinunternehmerregelung aufgrund § 19 Abs.1 USTG  auf meinen Rechnungen keine Umsatzsteuer ausweisen darf.